Сделал наконец то свежее видео с солонца, съемки производил на новые камеры, которые снимают в HD качестве и со звуком. Отснято было около 5 часов видеоматериала (800 роликов), устал обрабатывать, выбрал самое интересное на мой взгляд. Показаны все выходы зверя по времени за период съемки.
Надеюсь Вам понравится! :-)
Добровольная поддержка канала (все средства идут на организацию походов и снаряжение):
PayPal: PayPal.Me/rushunter
Яндекс-Деньги: money.yandex.ru/to/410015100571267
WMR-КОШЕЛЁК — R257419067847
WMZ-КОШЕЛЁК — Z372872466030
Карта сбербанка: 4276 8180 1232 3642.
В конце ХIX столетия на остров Чечень, расположенный у побережья Каспия между Махачкалой и Астраханью, подались гонимые голодом крестьяне из центральных российских губерний, сюда же ссылались приговоренные к каторге горцы Северного Кавказа.
К началу ХХ века остров превратился в богатый рыбацкий поселок, а во времена СССР тут появился колхоз-миллионер с собственными электро- и метеостанцией и аэродромом. С распадом Союза колхоз пришел в упадок, и теперь поселок Чечень постепенно вымирает.
Попасть сюда можно лишь имея специальный пропуск от погранслужбы ФСБ, ибо на острове (со всеми его упадком и разрухой) базируется военный гарнизон.
Мой Instagram: www.instagram.com/alex_ushakov56/ Я на сайте Пикабу: pikabu.ru/@alex.ushakov56
Если кто то там жил, расскажите подробности произошедшего!? И что за боеприпасы мы находили?
Очередное видео для моего ютуб канала «Заброшенная Россия» я решил снять в национальном парке «Бузулукский бор» где находятся ЗАБРОШКИ военной части.
Взрыв склада боеприпасов в Бузулукском бору произошел несколько лет назад. Но до сих пор в лесу люди находят снаряды, гранаты и другие опасные боеприпасы. После того как взорвались снаряды их раскидало на многие километры. Последний житель поселка с секретным названием «14 километр» покинул его этим летом. И сейчас это практически безлюдное место, куда приезжают только мародеры за металлом и зеваки. По словам местного жителя, БЫВШАЯ ВОЕННАЯ ЧАСТЬ находится под охраной полиции, которая приезжает два раза в неделю. Кого-то постоянно ловят, но это не помешает желающим вывозить с части весь метал. В ящиках разбросанных по полигону еще конечно осталось несколько тонн гильз разного калибра, но их не забирают из-за того, что военные предметы на металлоприемке принимать запрещено. В трех этажных домах не осталось ни одной рамы, не говоря уже о батареях перилах итд. Врыв на полигоне произошел давно, но еще несколько лет в БУЗУЛУКСКОМ БОРУ будут находить крупнокалиберные гильзы и части от боеприпасов.
Очень атмосферное и красивое место посреди леса. И если бы не взрыв на полигоне, сейчас в нем проживало бы до сих пор более 50 семей! Интересно, как сложилась судьба этих людей. Куда их раскидал ВЗРЫВ СКЛАДА?
БЫВШАЯ ВОЕННАЯ ЧАСТЬ находится недалеко от города БУЗУЛУК, проезд через поселок КОЛТУБАНОВСКИЙ, координаты 53° 2 56 / 52° 1 52"
Новый документальный фильм о старообрядческой отшельнице Агафье Лыковой — четвертый в цикле работ кинодокументалистов РТУ МИРЭА. Новая лента, являясь продолжением рассказа о жизни сибирской отшельницы, посвящена аскетической стороне ее духовного подвига и дает ответы на вопросы, возникающие у зрителей во время просмотра предыдущих работ:
«10 дней в святой Руси» www.youtube.com/watch?v=NWxTWVxssx0
«Жертвенность. МИРЭА у Агафьи Лыковой» www.youtube.com/watch?v=SvpiuXsueLc
и «Агафья. Родом из Евангелие» www.youtube.com/watch?v=VohhuUTNbfI
Точно судить о характере болезни и причинах смерти Лыковых не представляется возможным, так как никто из медиков в это время их не видел и «истории болезни» как документа не существует. Поэтому мои заключения основываются на рассказах Лыковых, оставшихся в живых. Основные моменты, которые я выделил, были следующие. Заболели Лыковы в конце сентября, практически все в одно время. Первым, после длительного охлаждения в воде, заболел Дмитрий. По словам Агафьи, он страдал от одышки, испытывал затрудненное дыхание, жар, озноб. Как можно заключить, у Дмитрия было тяжело воспаление легких, от которого он через неделю скончался. В эти же дни заболели все остальные Лыковы, у них так же отмечались явления поражения дыхательной системы: слабость, одышка, чувство удушья, кашель, жар. Вероятно, легче всех болел Карп Осипович, тяжелее — Наталья, у нее отмечалось кровохарканье. Как рассказывают Лыковы, после самостоятельного лечения отваром крапивы, ревеня и «кровавика» (чистотела) состояние их несколько улучшилось.
Однако тяжелая работа на холоде (копка картошки из-под снега, заготовка дров, похороны Дмитрия) вновь привела к ухудшению состояния здоровья Лыковых. У Саввина присоединились явления воспаления кишечника и кровотечение из него (вероятно геморрагический энтероколит). При явлениях полного истощения и упадка сил он умер. Во время болезни Саввина за ним ухаживала, стирала белье в основном Наталья. Кстати, после смерти Саввина все его грязное белье, и верхняя одежда, были унесены подальше от избы и сожжены (похоже, Лыковы понимали, что это могло быть источником заразы). После Смерти Саввина состояние Натальи вновь катастрофически ухудшилось и через 10 дней она умерла. В это же время тяжело болела Агафья и легче Карп Осипович. У них так же отмечались признаки воспаления легких. Только к концу зимы Агафья почувствовала облегчение, более молодой организм справился с болезнью.
Из сказанного напрашивается вывод, что причиной болезни и смерти Лыковых явилась какая-то инфекция, развитию которой способствовали охлаждение, тяжелая изнурительная работа и, конечно, ослабление или отсутствие специфического иммунитета. Более легкое течение заболевания у самого старшего Карпа Осиповича, вероятно, объясняется большей «тренированностью» его иммунных систем, так как он вырос и жил многие годы «в миру», при контакте со многими людьми, а значит и со многими инфекциями.
По моим наблюдениям, Карп Осипович несколько сдал, прибавилось морщин, согнулась спина. Уже нет той легкой, летящей, бравой походки, хотя он по-прежнему выглядит моложе своих лет, быстр, подвижен, физически достаточно силен. Дед предъявляет жалобы на частые боли в спине и внизу живота, ослабление слуха. Последнее, вероятно, является только маленькой уловкой старика, так как проверка слуха показала его хорошее состояние (на расстоянии около 15 метров он хорошо слышит легкий щелчок фотоаппарата). Видит Карп Осипович по-прежнему хорошо, свободно читает свои книги даже в условиях недостаточного освещения. Цветоощущение у него так же как у Агафьи, не нарушено, цвет различает правильно. Лицо у Карпа Осиповича отечно, особенно под глазами, что, вероятно связано с укусами комаров и мошки. При волнении у него начинают трястись руки, появляется одышка до двадцати восьми раз в минуту, набухают вены на шее. Однако явных признаков легочной и сердечно-сосудистой недостаточности нет. На вопрос: «Сколько вам лет?», ответил — 82. Три года назад говорил — 84. Почему? По моим подсчетам, Карпу Осиповичу должно быть 87 лет.
#лыкова
#агафья
#отшельница
В этом выпуске мы доберемся до маяка на краю мыса Канин. Пообщаемся с людьми которые там работают в отрыве от цивилизации. Доберемся до Шойны и отправимся на рыбалку на корюшку. Приготовим ее по фирменному рецепту и будем выбираться на большую землю по зимнику через Шойну-Несь-Мезень а далее на машинах через Архангельск в Москву.
rybalkasgidom.ru/ найди своего рыболовного гида.
===================================================================
По вопросам сотрудничества пишите: fish5tvru@yandex.ru
===================================================================
00:00 Анонс выпуска
0:58 — Жители и быт Заполярья
9:02 — В гостях у сторожил поселка
10:43 — Канинский маяк
13:09 Приключения по дороге до Шойны
18:03 Рыбалка на корюшку
28:52 Кулинарный мастер-класс
33:30 — Сборы и выезд домой
35:16 — Встреча с местными рыбаками
38:06 — Священный лес
41:13 — Конец снегоходного маршрута
44:16 Анонс нового выпуска